• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зацените плафон!

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

фото 4.jpg

фото 5.jpg

фото 6.jpg

фото 7.jpg

фото 8.jpg

фото9.jpg Короче вот так! Вынул внутренности, оставил клемму остальное выкинул, просверлил в корпусе отверстие для проводов . Две платки по 14 светодиодов (с обратной стороны двухсторонний скотч )купил на южном порту за 150р штучка. Итог превзошел все мои ожидания! Фото этого не передаст.
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Ответ: Зацените плафон!

всетодиод в отличие от ламп накаливания или с инертными газами практически вечен! Т.е. срок службы вашего автомобиля при любом раскладе будет значительно короче срока службы светодиодов. Если есть возможность, лучше всю оптику и подсветку за искючением дальнего ближнего поменять на светодидную, забудете что такое лампы накаливания
Да, уж... Вставил я светодиоды в ячейки панели приборов, вместо штатных лампочек, подсвечивающих индикаторы габаритных огней, дальнего света и т.д., а также в клавиши печки, заднего обогревателя и др. Через несколько месяцев выкинул их ***@#$, т.к. устал каждый раз разбирать/собирать приборку и всё остальное чтобы поменять очередной раз сгоревший светодиод. Так что, говорить, что светодиод вечен - мне лично не нужно - я на собственном опыте уже познал, что это не так.
 

GRODOR

Общительный
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
19
Реакции
33
Баллы
74
Re: Ответ: Зацените плафон!

Да, уж... Вставил я светодиоды в ячейки панели приборов, вместо штатных лампочек, подсвечивающих индикаторы габаритных огней, дальнего света и т.д., а также в клавиши печки, заднего обогревателя и др. Через несколько месяцев выкинул их ***@#$, т.к. устал каждый раз разбирать/собирать приборку и всё остальное чтобы поменять очередной раз сгоревший светодиод. Так что, говорить, что светодиод вечен - мне лично не нужно - я на собственном опыте уже познал, что это не так.

А ты светодиоды через сопротивление подключал???? или брал в сборе в магазине?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Ответ: Зацените плафон!

Да, уж... Вставил я светодиоды в ячейки панели приборов, вместо штатных лампочек, подсвечивающих индикаторы габаритных огней, дальнего света и т.д., а также в клавиши печки, заднего обогревателя и др. Через несколько месяцев выкинул их ***@#$, т.к. устал каждый раз разбирать/собирать приборку и всё остальное чтобы поменять очередной раз сгоревший светодиод. Так что, говорить, что светодиод вечен - мне лично не нужно - я на собственном опыте уже познал, что это не так.

Поставь понижающий резистор, иначе они у тебя постоянно гореть будут. Даже если ты ставишь на 12 вольт такой резистор все равно необходим, из-за скачков напряжения. Выше я давал ссылку на страницу, где можно рассчитать необходимый тебе резистор. И впредь советую читать тему внимательно, а не выхватывать из неё куски, а потом обижаться на людей которые дали тебе якобы "не правильный" совет. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ПОЛНОСТЬЮ ТЕМУ!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Ответ: Зацените плафон!

устал каждый раз разбирать/собирать приборку и всё остальное чтобы поменять очередной раз сгоревший светодиод
:haha: Прежде чем вставлять светодиод в автомобильную цепь, необходимо его проверить, кратковременно (на 1-2 с) подключив в бытовую сеть (в розетку). Если выдержит, то и в автомобиле будет работать ;)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Ответ: Зацените плафон!

Прежде чем вставлять светодиод в автомобильную цепь, необходимо его проверить, кратковременно (на 1-2 с) подключив в бытовую сеть (в розетку). Если выдержит, то и в автомобиле будет работать

А чего так мало, там парой секунд не обойдешься, минута минимум. Вот тогда точно будет понятно, выдержит ли светодиод работу в приборке автомобиля. ;) :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Ответ: Зацените плафон!

А чего так мало
А пущай попробует, мало не покажется :stop:

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Для размышлений, кто еще не знает: светодиод работает как стабилитрон. Тоисть, в частности, при достижении на нем определенного порога напряжения, резко возрастает протекаемый через него ток. Если вхерачить светодиод без токоограничителя, при определенных условиях он неприятно жжет своими ножками пальцы вхерачивателя, а при других определенных условиях он неприятно пованивая умирает, а при совсем третьих разлетается красивыми брызгами
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Для тех, кто в танке! Выкладываю еще раз ссылку на страницу, где можно рассчитать необходимый резистор для светодиода: Расчет резистора для светодиода. Советую воспользоваться прежде чем начинать менять лампочки на светодиоды.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Auto GAZ, Мне например хватило, но меньше чем на год, за это время треть светодиодов выгорела, треть стала мерцать всё время, треть успел спасти, спаял вместо резисторов стабилизатор на основе КРЕНки (рублей 20-30), заменил полностью выгоревшие светодиоды и усё прекрасно работает - даже те светодиоды которые раньше безбожно моргали светят ровно и стабильно.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
На первой картинке коробка закреплена с помощью зеркала, ничего дополнительно дырявить не пришлось. На коробке крепление для телеантенны, внутри будет антенный усилитель.
На второй картинке плафон с люминесцентной лампой, загорается чуть с задержкой (секунд 3-5).
На третьей картинке красивый светодиодный светильник (с выключателем)
над головами задних пассажиров. Попался под цвет оббивки потолка.
 

Вложения

  • PB010038.jpg
    PB010038.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 145
  • PB010039.jpg
    PB010039.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 139
  • PB010040.jpg
    PB010040.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 135

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, выложи схему пожалуйста или фотографию как сделал



Конденсаторы помоему можно практически любые, я вроде ставил электролиты на входе 1000мкф, на выходе 100мкф, (хотя гдето вроде слышал что на выходе лучше керамику ставить)
подключал параллельно 8 цепочек по 3 последовательно подключенных 3-х вольтовых светодиода
 
Последнее редактирование:

Auto GAZ

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
22
Баллы
84
Купил комплект радиоконструктор стабилизатор напряжения, в продаже не был на 12 В, купил на 15 В и КРЕН на 12 В, щас буду паять
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
в продаже не был на 12 В, купил на 15 В и КРЕН на 12 В
????
Лучше наверно было КРЕН на 9 купить - насколько помню ему для правильной работы нужно входное напряжение примерно на 1.5 вольта больше стабилизируемого, а 13.5 эт на грани - зимой на холдную или при вкюченных потребителях, ну или прост потери в соединениях - моет стольки и не оказаться.
 
Последнее редактирование:

Auto GAZ

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
22
Баллы
84
Щас проверил, при заведённой машине ярко светит ( на 2 оборотов), при незаведённой машине не очень ярко светит

Толи сила тока мало, толи кондесаторы не заряжаются (без зажигания)
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Для правильной эксплуатации светодиодов следует ориентироваться на максимально допустимый ток. Если он будет превышен светодиод сгорит. При напряжении 14,4В достаточно резистора на 1,0 кОм, т.е. ток не превысит 14 мА, чего достаточно для большинства светодиодов ( Обычно максимальный ток = 20 мА).

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Силу тока протекающую через светодиод можно элементарно проверить обычным цифровым мультиметром в режиме измерения тока, включив его последовательно в разорванную цепь светодиода.
 
Последнее редактирование:
Сверху