• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зацените плафон!

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

фото 4.jpg

фото 5.jpg

фото 6.jpg

фото 7.jpg

фото 8.jpg

фото9.jpg Короче вот так! Вынул внутренности, оставил клемму остальное выкинул, просверлил в корпусе отверстие для проводов . Две платки по 14 светодиодов (с обратной стороны двухсторонний скотч )купил на южном порту за 150р штучка. Итог превзошел все мои ожидания! Фото этого не передаст.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Ага, это уже гораздо интереснее. Пуляй схемку релюх, пожал-ста!
Схемку взял на каком-то форуме, статья была Шестисотый из газ 29. Правда я немного схему изменил, т.к. именно таких транзисторов как необходимо не было и планировалось 2 света в салоне. Ну и по многочисленным советам напаял на реле диод, чтобы избежать индукции. В итоге получилось 2 коробочки - в одной 2 реле плавного затухания (плюс и минус общие, второе реле затухания планирую заюзать для освещения места водителя и подсветки зама зажигания от сигналки), во второй - реле времени. Схему выкладываю в оригинале. Могу посоветовать - если реле затухания пробивает - уменьшить резистор обратной связи)
 

Вложения

  • __________________.jpg
    __________________.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 204

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Сашка,
А что это за светильник?
В продаже таких светильников действительно никто не видел. Я так понял, что такие ставили как раз в те годы на "люксовые" варианты "Волг". У меня такой же. Если я прав, то у Глюка должна быть какая-нибудь не совсем обычная "Волга". Например, что потолок велюровый, и так видно.
Что-нибудь ещё?
Например, родные (с завода):
- литые диски
- электрозеркала
- электростеклоподъёмники
- ГУР
- кондиционер
- тонированные стёкла
- независимые от основного, плафоны для задних пассажиров
- нестандартная обивка дверей

Фото плафона (правда фотка была сделана для темы про климат-контроль, поэтому в ней акцент на датчик температуры):
b4aa865961fa.jpg
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В продаже таких светильников действительно никто не видел. Я так понял, что такие ставили как раз в те годы на "люксовые" варианты "Волг". У меня такой же.
Так вот оно в чем дело. Тото я смотрю и не узнаю "обычный" волговский плафон. :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Обычные-то как раз без белых пластмассок на торцах. У них сплошной рассеиватель. И только такие я и видел.
Такой, как на фото, я в первый раз увидел на своей машине. А сейчас вот увидел у Глюка. Я вот живу в Нижнем Новгороде и нигде - ни в магазинах, ни на рынке такого, как на фото, не встречал.
Если он обычный, то это очень странно.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Например, родные (с завода):
- литые диски - нет
- электрозеркала - нет
- электростеклоподъёмники - нет
- ГУР - откуда такая роскошь?
- кондиционер - нет
- тонированные стёкла - задние слегка зеленоватые
- независимые от основного, плафоны для задних пассажиров - нет
- нестандартная обивка дверей - обычная плоская обивка (сейчас на небольшой переделке))
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
У меня лампа старого образца с белым непрозрачным рассеивателем, стояла в ней обычная лампочка (накаливания) на 5 ват, ночью поднеся вплотную карту было не разобрать. Достало. В хозтоварах купил за 150 (или 190?) р. 12 вольтовую лампу для домашних светильников из 20-30 диодов (точно не помню) и цоколь под нее. Установил за 10 мин.
Теперь читать в салон в любом месте можно и ярче не надо-слепить будет ночью.
Да, забыл упомянуть, что лампа всего 1 ват

DC090412020.jpg

DC090412021.jpg

DC090412022.jpg

DC090412023.jpg
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
n311, Мне кажется световой пучок от светодиодов будет бить в лобовое стекло, лучше бы его поместить в сторону заднего сиденья. А вообще - класс))
Валяется в гараже такой плафон - классно переделал, стандартный он вообще г...))
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Нет не бъет. Белый не прозрачный рассеиватель очень хорошо делает своё дело. Сам удивился. А на счет перевернуть - может быть, тем более он симетричный.
 
Последнее редактирование:

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
а подскажите как выпрямитель напряжения в цепь врезается? т.е. какие ноги к чему цеплять!? я так понимаю его можно применять и в подсветке приборов!
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Скорее не выпрямитиль, я так понимаю надо понизить бортовое напряжение авто до какого то уровня, или я не так понял, поконкретнее пожалуйста.

блоки диодов с цоколями уже продают с резисторами, меняют они правда не напряжение, а силу тока, а так нужно включать резистор последовательно со светодиодом (светодиодами, кому как больше нравится))
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
я эт к чему спрашивал! тут где то писали во избежание перепадов напряжения бортовой сети, точнее во избежании перегорания светодиодов используют выпрямитель КРЕН! у меня просто возникла мысль в приборку не распаивать самому цепь с диодома, резисторами а встаить готовыми полосками! Может я чего то недопонял!?
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот наконец то и я добрался до плафона (за идею Сашке огромнейший РЕСПЕКТ и уважуха!!!!!):

1. Снял, разобрал, чтоб осталась одна железная пластина (ничиво нигде не сверлил)
2. Двухсторонним скотчем выровнял углубление (получилось 3 слоя)
3. Наклеил плату с диодами (20 шт)
4. Все лишние дырки залепил белой изолентой (от пыли и немного для эстетики - чтоб при выключенном не смотрелось пятнами размытыми через кожух плафона)
5. Подключил (черный на массу, красный в штатную "маму") и собрал.

Результат - аффигенный!!!!!

Отличия от идейного вдохновителя (Сашка) следующие:
1. Плата одна
2. Количество диодов 20
3. Ничиво не сверлил
4. Дырки на основе залеплены

Затраты:
1. Модуль в сборе (с переходниками под многие патроны, плафоны) 470р. в магазине "Вольт мастер".
2. 20 см. двухстороннего скотча
3. 30-40 см белой изоленты
4. и...... 15-20 минут работы!!!!
ВСЁ!!!!!
Результат ниже: (фотал днем, со снятым кожухом и с одетым)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    501.7 KB · Просмотры: 248
  • 2.jpg
    2.jpg
    859.9 KB · Просмотры: 271
  • 3.jpg
    3.jpg
    502.5 KB · Просмотры: 225
  • 4.jpg
    4.jpg
    625.3 KB · Просмотры: 271
  • 5.jpg
    5.jpg
    782.8 KB · Просмотры: 221
  • 6.jpg
    6.jpg
    393 KB · Просмотры: 231
  • 7.jpg
    7.jpg
    899 KB · Просмотры: 233
  • 8.jpg
    8.jpg
    461 KB · Просмотры: 218
  • 9.jpg
    9.jpg
    784.1 KB · Просмотры: 255
  • 10.jpg
    10.jpg
    422 KB · Просмотры: 247
Последнее редактирование:

Ездун

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2006
Сообщения
68
Реакции
26
Баллы
124
Если мне не изменяет память, это стабилизатор в большей мере, чем выпрямитель.
Не изменяет стабилизатор и есть.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
какие ноги к чему цеплять!?
Если брать крен то держа маркировкой к себе и ножками к низу, слева будет вход, а справа выход. Середина соответственно земля. Можно немного менять напряжение цепляя на центральную ногу стабилитрон.
 
Последнее редактирование:
Сверху