• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Право отца на детей

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Смотрю здесь и семейные дела обсуждают, не только автомобильные - есть профи)
Может быть, и мне кто поможет?

Я сходил к адвокату, почитал инет, но везде такая разная информация.

У меня 2 вопроса.

1 - на меня подала в суд жена на взыскание алиментов, но я итак их плачу. Вот теперь у меня вопрос. Я работаю частично в фирме А, в основном фрилансю. Так вот - мне косить под бедняка и говорит, что я ничего не зарабатываю, жилья нет, прописки нет, работу не найти (так и есть, кстати), или принести справку с работы о моем смешном заработке (допустим 20 тыс) и сказать. что это мой доход и с него берите алименты, хоть все 50% по закону!? Ведь если я под бедняка закошу, то с меня возьмут, как и требует жена по 10.000 на детей и на нее до 3 лет ребенку!
Как лучше поступить? Я , кстати, живу в другом городе, а она в Москве.

2 - Жена не дает видеться с ребенком, хотя и я и дочь этого очень хотим. При этом для окружающих делается имитация того, что она не запрещает. Я то хочу в свой город на половину каникул, хотя бы забирать и когда приезжаю ее видеть и звонить в любое время. А жена и телефон у дочки забрала и скайп отключила и делает вид, что ее дома нет, когда я приезжаю. Короче жесть.
Я не могу понять, мне идти в Опеку и попечительство и писать заявление и жаловаться на нее, а потом уже в суд, или нет смысла в этом и сразу надо идти в в суд?
Спасибо
 

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
капитан Плинтус,
Как это?
Я , вообще-то, как разошлись, каждый месяц посылал детям бОльшую часть своего дохода, несмотря на то, что на алименты никто не подавал даже. Я люблю своих дочек и буду и дальше помогать столько, сколько смогу. Я не хочу, чтобы официально алименты были большими, потому что страна у нас такая - сегодня я могу отправить 40 тыс. рублей детям, а завтра 5 тыс. Это, как ипотека получается. Если будут тяжелые времена , я мало того. что буду морально переживать, что не могу помочь детям, так еще и должником стану.
А вообще я через год буду отсуживать старшую дочку, потому что со мной ей лучше - она и сама хочет
 
Последнее редактирование:

Buh074

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
167
Реакции
121
Баллы
125
Видя твои отношения с бж, понятно, что обоюдно ситуация в дальнейшем не разрешится.
Пусть твоя бж подает в суд на алименты.
А хочешь ты большие и не хочешь, ты должен платить сколько надо по закону.
Ежели дочек сильно любишь, можешь им по мимо официальных алиментов помогать подниматься по тяжелому жизненому пути, не все в бабло упирается.
Можешь идти жаловаться куда угодно: в опеку, в суд, в прокуратуру, президенту соединеных штатов америки - это твое право. Но запомни! Наше государство, прежде всегда на стороне ребенка, а не таких жлобов как ты - дрожащими руками держуших свои деньги, думающих о собственной выгоде, а не о своих детях. Тебе судья один - Бог.
 

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Buh074, и Вы туда же! У меня, видимо, проблема с русским языком, не могу выразить мысль... хотя раньше не замечал такого. Все-таки, 10 лет в продажах)
Я где-то написал, что не хочу платить алименты? Я написал, что платил их в большом размере, при том, что официально не должен был. Просто, потому что это мои дети. и дальше буду платить и переводить и детей в школу собирать и по жизни помогать.
Я говорю о том, что не хочу официально иметь алименты , которые превышают мой доход, из-за того. что у меня нет справок с работы, а , как ни смешно, так и получится.

Грубо говоря, чтобы было понятнее, что я не жлоб. Если я не предоставлю бумажек, то по московским законам с меня возьмут 32.000 рублей алиментов в месяц! Как думаете в регионе я получаю намного больше? Вот я и пытаюсь выяснить , каким образом я могу платить те алименты, которые позволят мне еще и самому кушать. А когда у меня будет денег больше, я итак буду больше помогать детям, как делаю это сейчас, потому что это мои дети.
Не надо вот так вот безосновательно осуждать человека.
Я помощи адвоката хотел.
 

Buh074

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
167
Реакции
121
Баллы
125
Я не привык чужие считать. Ты сам знаешь сколько ты получаешь.
В чём проблема? Ну предоставь бумажки? Или что, хотим скрывать доходы от государства? Лишь бы копейку да украсть? Живи по законам страны в которой ты живешь. Тебе госудаство льготы предоставило на рождение второго ребенка. Не надо самого себя обманывать.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Aquarius4422, бывшая супруга подает на алименты в твердой денежной сумме, а не % от дохода, правильно я поняла? Для этого нужны основания.

1. Если вы трудоустроены хоть где-нибудь, предоставляйте справку о доходах и подтверждающие доки, что от помощи детям вы не отказывались (чеки, квитанции о переводе и подобное)
2. В рамках судебного разбирательства по алиментам подайте встречный иск об определении графика общения с ребенком.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Есть простой метод угомонить бж. Ты можешь не платить алименты деньгами, а покупать ребенку то, что ему необходимо, а чеки отдавать приставам. Дальше подаешь иск в суд- я должен по закону алиментов столько, а трачу на ребенка вдвое больше, а бж препятствует общению. Суд автоматом определят режим общения с ребенком. И этот режим будут контролировать приставы. Это жесткий расклад. А лучше все таки договориться полюбовно.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Как лучше поступить?
Если есть возможность - принесите справку "о смешном заработке", пусть с неё и считают.
Сколько платить "сверху" - решите сами в процессе.
+
В рамках судебного разбирательства по алиментам подайте встречный иск об определении графика общения с ребенком.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
453
Баллы
195
КонстантинК, это довольно скользкий способ. Если присудят платить какую-то долю от дохода, то надо именно что деньги перечислять, а не вещи покупать на эту сумму - приставы скорее сочтут это подарками ребёнку, не имеющими отношения к алиментам. Потом конечно можно ещё раз посудиться, но далеко не факт, что суд отменит на этом основании задолженность по алиментам.
Если есть основания считать, что жена тратит деньги не на ребёнка (пропивает и т.п.) то можно перечислять половину суммы на счёт, зарегистрированный на имя ребёнка, но это опять же только через суд.
А вообще конечно, неприятная ситуация, и я тут совершенно не понимаю сообщений капитана Плинтуса и Buh074. У знакомого была такая ситуация, развод произошёл из-за откровенно асоциального поведения жены, теперь она не воспитанием занимается, а обогащением за счёт алиментов. И сделать тут что-то довольно трудно, потому что суды у нас не очень склонны решать в пользу отцов в таких ситуациях.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Не надо забывать и ещё один аспект. Если алименты платятся с подтверждающими документами, то человек, их платящий, впоследствии вправе потребовать от своего ребёнка/детей их возврата (грубо говоря). Именно поэтому моя мать от них отказалась.
Может быть мать детей ТС этого не знает? Тогда стоит ей об этом напомнить.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Вэлл, на сколько я успел понять из прочитанного в интернете, родитель не вправе рассчитывать на алименты от детей, только в том случае, если суд ему присудил их платить, а он неплательщик. В остальных случаях, если допустим жена не стала подавать на алименты , это считается ее проблемой и отец так же может подать на алименты в старости.


Safi, я устроен , сейчас пытаюсь получить. хоть какую-то справку с работы (пока безрезультатно).
А что касается встречного иска - мне сказали в суде, что алименты в мировой суде разбираются, а мой иск в районном каком-то. То есть, это отдельная песня. И еще есть момент с Органами Опеки. Одни говорят, что нужно идти к ним и жаловаться, а потом уже в суд, если не вышло!
А другое говорят, что нет смысла в Опеке и надо сразу в суд, а они уже с опекой будет разбираться.
Что-нибудь знаете об этом?
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Aquarius4422, у вашей бывшей супруги есть выбор, в какой суд подать иск по алиментам. Если дело будет у федерального судьи (районный, как вы говорите, т.е. по месту проживания), то вы сможете в рамках этого же процесса подать встречный иск.
По поводу опеки. Лучше сходить, в лоб не ударят)). Результат вряд ли будет, но у вас для возможного суда появится "бумажка", что вы пытались решить проблему. Это на случай, если у вас нет железобетонных свидетельств/свидетелей, что мама ребятишек препятствует вашему общению.
По поводу алиментов. И справку о доходах, и копию трудовой лучше получить. Тогда у вашей бывшей жены не будет оснований для требований установить алименты в твердой денежной сумме.
Но в любом случае и в твердой денежной сумме алименты суд установит исходя не из пожеланий истца, а из расчета МРОТ. Это если основание - ваш непостоянный доход и частые смены работы/периоды безработицы. Если основание - ваши высокие, но скрытые доходы, тогда можно ей расчитывать на "сурьезную" сумму отчислений, но доказать факт вашего "шикования" крайне сложно.
 

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Safi, Спасибо, уже яснее. На алименты она подала в мировой суд, где я не могу заявить о детях. (
Справку на работе взять не удалось, придется говорить о непостоянных заработках. Она просит алименты исходя из Московских каких то норм (около 10 тыс. на каждого ребенка и на себя до трех лет мелкой) , это и есть МРОТ? Если да, то откула же я столько возьму, если. получаю чуть больше???
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Aquarius4422, а справку о доходах с предыдущего места работы есть возможность взять?
Если истец не докажет (она сама иск подает, или с консультацией/помощью адвоката?), что требуемую сумму вы платить в состоянии либо что при меньшей сумме привычное материальное положение детей изменится в худшую сторону, то суд, скорее всего, присудит исходя из % "детского" прожиточного минимума на каждого ребенка+доли прожиточного минимума мамы в регионе проживания либо 50% от средней зарплаты по РФ.
Тут уже зависит от конкретных обстоятельств дела и настроения судьи.
 

Aquarius4422

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Safi, жуть, как все запущено и сложно))
Нет, с предыдущего места справку тоже не возьму, потому что я 3 года уже фрилансю.

Не представляю, как можно доказать, что я могу больше платить... ни бумаг, ни свидетелей этому нет. С тем же успехом я могу доказать, что она фрилансит (а так оно и есть), и не имеет право на алименты на себя. Но у меня тоже ни бумаг ни свидетелей.
ДА и доказать, что ребенку стало хуже.. тоже не представляю.

Видимо, придется тупо идти и ждать вердикта ((
Спасибо за помощь!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Aquarius4422, надо учесть степень подкованности стороны истца и расчитать свои силы. А то, может быть, экономически целесообразно нанять юриста?
 
Сверху