• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Салонный фильтр на 31029,3110

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Фильтр салона на волгу - дешево и сердито.
Снимаем планку стеклоочистителя. Проклеиваем 2-х сторонним скотчем по краю периметра "колодца" забора воздуха печки. Вставляем и приклеиваем края УАЗовского возд. фильтра ДВС ("шапочку") , по периметру короба ,к скотчу (подходит). Низ фильтра приподнимаем , во-избежание попадания под заслонку и фиксируем "проволочным" кронштейном на края короба. Готово ! Пыли будет значительно меньше. Меняем посезонно- Ф. стоит 20-25 р.. Пользуюсь уже который сезон. Можно применять более технологичные фильтры.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Там же буртик...В 105 ни чё не попадает.
Я опасаюсь прямых попаданий через решетку полки стеклоочистителей. Да и буртик не настолько велик - случалось попадать в такие дивные ливни, что вода не успевала стекать с капота и стояла слоем в пару см. Было реально страшно.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
опасаюсь прямых попаданий через решетку полки стеклоочистителей. Да и буртик не настолько велик - случалось попадать в такие дивные ливни, что вода не успевала стекать с капота и стояла слоем в пару см.
Было..проходил(это про ливни..)...А про прямое попадание...У меня машина стоит постоянно под деревьями..Фильтр менял..немного листьев было..но не критично..В основном всякой бякой запачкан..
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я опасаюсь прямых попаданий через решетку полки стеклоочистителей.

чё т не пониль????? как прямых? отверстие д/фильтра находится не под решёткой, а чуть в стороне (решетка не симетрична, а смещена в сорону водителя), вроде как.....;)
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
чё т не пониль????? как прямых? отверстие д/фильтра находится не под решёткой, а чуть в стороне (решетка не симетрична, а смещена в сорону водителя), вроде как...
Но вроде как не на 029:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
отверстие д/фильтра находится не под решёткой, а чуть в стороне
Правильно, но это "чуть" настолько мало, что не спасает - потоки воды со стекла и капота задувает с легкостью через это "чуть".
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Добавлю и я свои 5 коп...
Ранее пользовал заводские фильтры от 31105 - и пыль сквозь них пролетала (коробятся пр установке), и "сЕреневый туман" от КамАЗов.Этой весной замутил себе фильтр от пылесоса + активированный уголь из аптеки. На удивление хорошо фильтровал все лето - КамАЗы по правому борту в пробках слышны, видны, но необоняемы.
Фотки сделаны сегодня при ревизии, оказалось что замены фильтр пока не требует.
Сопротивление потоку дает чуть больше, чем заводской, штатный вентилятор на мой взгляд не справляется ни с одним фильтром, кроме тупо колготок :)
 

Вложения

  • PICT0001.jpg
    PICT0001.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 98
  • PICT0003.jpg
    PICT0003.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 97
  • PICT0007.jpg
    PICT0007.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 103
  • PICT0015.jpg
    PICT0015.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 99
  • PICT0018.jpg
    PICT0018.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 97

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...на пред- и последней фотках - второй комплект материалов, который в итоге полежит до следующей весны. Фильтр показан с обеих сторон, на коробке обозначение его модели просматривается...вроде полная инфа получается :pardon:

Сторона фильтра около 13см. Мочалки были куплены за неимением в тот момент никакого поролона под рукой - самые дешевые, да покрупнее.
Ножницами выстригал середину мочалки, пока она не начала внатяг налазить на фильтр. Фильтр вставил в колодец также внатяг - никаких проволочек. Угольные таблетки старался ломать на четвертинки - сначала голыми руками, потом пассатижиками маленькими. Стоит попробовать хорошие бокорезы из маникюрного набора, но я поздно сообразил. В принципе угля чем больше положить, тем лучше, а минимум - прикрыть фильтр в один слой. У меня после пачек 15-ти руки начало сводить судорогой, пришлось решить, что минимум выполнен :).
Колготки использованы детские, на рост 140-150см - опять же только потому, что есть ребенок, рвущий их по 1шт в день :). Поверх колготок - кусочки поролона из середины мочалки - дополнительно прижимают колготки во избежание сползания с колодца (когда начнете сами натягивать - сразу прочувствуете зачем они).
В итоге за лето ничего не сползло, уголь еще не отработал, фильтр еще не забился (у него полезная площадь минимум в 3 раза больше, чем у штатного). Штатный вентилятор в печке не тянет при установке хоть какого фильтра, кроме просто колготок. Он и с просто колготками больше двух тел в салоне в "холодно+дождь" не тянет. Так что ищу замену на более мощный мотор с "правильной" крыльчаткой. сейчас как раз у нас "холодно+дождь" и, если в салоне кроме меня еще кто-то, стекла потеют очень сильно, при езде в одиночку - потеют, но терпимо.
Уфф... Еще какие вопросы осветить? :)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Штатный вентилятор в печке не тянет при установке хоть какого фильтра, кроме просто колготок.
у меня к ветилятору тоже претензии...
пока думаю что придумать.
в короб печки сложно стото смастерить новое большое...
пока думаю об внедрении предвентилятора -в колодец под фильтром закрепить вентилятор,плоский классический как в блоках компьтеров,только размером Х колодца. номинальная скрость умеренная шумность.. включение вместе с включенимм штатного,только штатный естественно с регуляцией,а предварительный нагнетающий на постоянной скорости -вспомогательный.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у меня к ветилятору тоже претензии...
Проще штатный обслужить нормально, смазать оси. Кстати, проверь состояние проводки.

Плоский вентилятор в колодце ничего не даст, кроме шума и потребления электричества - эффекта от него не будет.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
у меня к ветилятору тоже претензии...
пока думаю что придумать.
в короб печки сложно стото смастерить новое большое...
пока думаю об внедрении предвентилятора -в колодец под фильтром закрепить вентилятор,плоский классический как в блоках компьтеров,только размером Х колодца. номинальная скрость умеренная шумность.. включение вместе с включенимм штатного,только штатный естественно с регуляцией,а предварительный нагнетающий на постоянной скорости -вспомогательный.

Короб вентиляции вроде 140*140. 120*120 вентиляторы компьютерные точно есть и стоят рублей 100-150. НО (огромное такое "НО") судя по маркировке (верчу таких сейчас в руках несколько разных), мощность их не превышает 6 Ватт, в основном 12В*0.35А = 4.2Вт. В печке штатно вроде 40 Вт. И это даже, если не учитывать, что лопастные рассчитаны на свободный поток. Для создания давления все-таки нужна центробежная крыльчатка, типа штатной :), вот только лопасти у нее ИМХО должны быть или прямыми, или загнуты в другую сторону от оригинала.
А полезное зерно в идее все-таки есть: "компьютерный" вентилятор включать сильно заранее перед поездкой (или вообще на весь день летом), чтобы в салоне летом к вечеру не было бани, а осенью - окна не потели. Чтобы включать его при +10 и ниже за бортом придется сначала позаботиться о замене в нем смазки (на силиконовую типа ПМС-100?). При включении штатного компьютерный будет только создавать ему дополнительное сопротивление по-любому.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Проще штатный обслужить нормально, смазать оси. Кстати, проверь состояние проводки.
Проводка в порядке ,проверял.
Обслужить не смог, крыльчатку не смог снять,насиловать не стал,незная как она посажена. хотел втулки смазать. Но сам вентилятор крутит также как с новя, смазка всего лишь продлит дальнейшую жизнь,

Aleviko, значит идея отпадает.

проблема в том,что улитку большего размера вместо штатной не вставить,не поместить,только если резать корпус печки/паять.
 
Последнее редактирование:
Сверху