• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается реле бензонасоса

suharik39

Общительный
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
Авто ГАЗ 31105, 406 двигатель, инжектор, 2001 год.

Вдруг после поездки, на следующий день машина не завелась!
Поворачиваешь ключ зажигания, а насос молчит. Машина не заводится!


Было проверено:
1. Бензонасос - рабочий
2. Реле бензонасоса - исправно
3. Работа бензонасоса при замыкании контактов реле бензонасоса - бензонасос работает
4. Предохранитель - целый
5. Наличие бензина в баке - есть
6. Никаких дополнительных лампочек с ошибками не загорается
7. Проверены 4-х контактные реле в салоне в ногах водителя - исправны

Выявлено, что при включении зажигания плюс на 85 контакте реле бензонасоса приходит, а минуса на 86 нет.
Визуально все провода от бензонасоса-водитель-капот целые. Осталось только добраться до блока под бардачком. Что там находиться? Я так понимаю, что провод (з/б) от реле идет на какой то большой разъем или сразу на мозги под бордачком. Так ли это?

Помогите пожалуйста! Может кто сталкивался с похожей проблемой?

Это машина тестя и проживает он далековато от областного центра. Ввиду того что это Калининградская область и минимум отечественного авто, найти специалиста проблема.

Если написал не в той ветке, то извините. Это мой первый пост! Пожалуйста, уважаемые админы не пинайте сильно!

Читал топик по электрике, но пока ничего аналогичного не нашел!
 
Последнее редактирование:

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Этот провод от реле БН идет прямо на мозги. Дело в том что возможно мозги не видят прокрутки, возможно неисправен датчик положения коленвала или цепь от ДПКВ к мозгам. Попробуйте маслянным щупом, ножиком, тонкой отверткой поприкасаться к магнитному сердечнику датчика коленвала (или снимите датчик и поводите им вдоль зубчиков шкива) - если он исправен, то должен включиться бензонасос и (или) сработать (щелкнуть) форсунки.
Так же возможно установлена блокировка (от сигналки) - найдите реле блокировки.
А иммобилайера там случайно нет?

attachment.php
 

Вложения

  • kmpsud.jpg
    kmpsud.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 278
Последнее редактирование:

suharik39

Общительный
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
1. Реле блокировки от сигналки стояло раньше. Было удалено! Стояло рядом под капотом с реле бензонасоса и разрывало фиолетовый провод. Машина работала после этого долго!
2. Иммобилайзера нет.

Какие еще датчики завязаны в данном процессе и могут препятствовать работе реле бензонасоса?

Датчик будет куплен или проверен по возможности в следующие выходные. Нуно собрать к выходным больше инфы, чтобы закупить необходимые запчасти и ехать разбираться к тестю в гости.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
http://www.autoprospect.ru/gaz/31105-volga/images/33.jpg тут помоиму схема мозгов микас 7.1 на 3 ножке насколько понял сидит бензонасос

Именно там и сидит согласно схеме! Где этот блок находиться? И какой сигнал должен идти с этой 3-й ноги? Подозреваю, что нет сигнала именно оттуда, т. к. плюс подается на 85-ю ногу реле.
 
Последнее редактирование:

suharik39

Общительный
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
Через эту ногу мозги подключают реле к массе

Да так и думал, но массы там не появляется!
Смущает еще тот факт, что плюс идет сечением около 1,5 м2, а минус этот минус 0,75 м2 максимум. Где логика?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Авто ГАЗ 31105, 406 двигатель, инжектор, 2001 год.
Газ 31105 начали выпускать в 2004 году.
Нуно собрать к выходным больше инфы, чтобы закупить необходимые запчасти и ехать разбираться к тестю в гости.
Ну,осталось немного докупить - проводку и сам ЭБУ:haha:А если серьёзно,то нужно осмотреть хотя бы сам ЭБУ и его разъём - бывает вода попадает.Если ЭБУ стоит разъёмом вверх,то в сам ЭБУ,если разъёмом вниз,то в разъём.Иногда контакты там отгнивают.
Работа бензонасоса при замыкании контактов реле бензонасоса - бензонасос работает
А мотор при этом заводится?
 

suharik39

Общительный
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
Газ 31105 начали выпускать в 2004 году.

Ну,осталось немного докупить - проводку и сам ЭБУ:haha:А если серьёзно,то нужно осмотреть хотя бы сам ЭБУ и его разъём - бывает вода попадает.Если ЭБУ стоит разъёмом вверх,то в сам ЭБУ,если разъёмом вниз,то в разъём.Иногда контакты там отгнивают.

А мотор при этом заводится?

1. Ну может ошибся в годе выпуска. Машина не моя и нет под рукой
2. Где ЭБУ находится? Под бордачком.7
3. Завести не успел. Было поздно и подсел аккумулятор. Обязательно этот факт проверю.

Тесть до меня заводил на сцепке. Машина завелась. Он проехался обратно до дома, заглушил. Минут через 30-ть попробовал завести и вуаля, она завелась сама. Очередная попытка минут через 40-к не удалась.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Можно ли?
1. В случае, если при замыкании контактов реле бензонасоса, машина заведется ездить таким образом или по крайней мере перегнать ее в сервис на расстояние 55 км (а потом может и обратно :) )?
2. Подавать минус на 86-й контакт реле бензонасоса посредством установки тублера и какое-то время так ездить?
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
1. Ну может ошибся в годе выпуска. Машина не моя и нет под рукой
2. Где ЭБУ находится? Под бордачком.7
3. Завести не успел. Было поздно и подсел аккумулятор. Обязательно этот факт проверю.

Тесть до меня заводил на сцепке. Машина завелась. Он проехался обратно до дома, заглушил. Минут через 30-ть попробовал завести и вуаля, она завелась сама. Очередная попытка минут через 40-к не удалась.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Можно ли?
1. В случае, если при замыкании контактов реле бензонасоса, машина заведется ездить таким образом или по крайней мере перегнать ее в сервис на расстояние 55 км (а потом может и обратно :) )?
2. Подавать минус на 86-й контакт реле бензонасоса посредством установки тублера и какое-то время так ездить?
Я думаю массу подать можно и через тумблер но только сам провод подходящий на эту ногу отсоедени в сторону
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
снимаеш правую обшивку на передней стойке.. но снимаеш сперва полку потом снимиш обшивку там мозги.... я себе со штатного места их снял потому как туда затекала вода и перетащил за правый динамик .. там сними разьём он большой отстегнеш вытащиш а там дальше отзвони провод с 3 ноги на разьёме есть цифры определения посмотри как там контакт
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
да которое рядом с реле бензонасоса!тогда прозвони проводку от мозгов до реле насоса,может обрыв и т.д.
 
Последнее редактирование:

suharik39

Общительный
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
да которое рядом с реле бензонасоса!тогда прозвони проводку от мозгов до реле насоса,может обрыв и т.д.

Я это и подозреваю, т. к. нет сигнала с 3 контакта на 86-й реле бензонасоса. Мозги где? Под бордачком?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
тогда ставь тумблер и вперёд.. тебе тумблер то и нужен чтобы когда заглушиш насос выключить а он при работе всё равно постоянно качает не выключается.. так что можно и так ездить .. НО мозги разбери всё равно.. если окислилась ножка на насос значит и ещё что то рядом будет такое же и позже откажет. а может там и просто провод где перетерся на релюху.. поменяеш сам и всё гоняй как положенно
 
Последнее редактирование:
Сверху