• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

Дмитрий181

Общительный
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброй ночи или что там у кого)) Дайте совет, вобщем суть такова: на холостых об. зарядка плавно поднимаеться и начинает шкалить прыгая от 13-16. Прибавляю обороты падает ровно на 12 и лежит смирно, не сбавляя обороты включаю все подребетили которые есть. Без прилюдий начинает скакать зарядка и тахометр( все остальные приборы норм работают) печка, весь свет тож скачут. старый 75 акб кипитился тока в раз. генератор стоит со встроеным регулятором напр. вроде как от газели. двиг 402. контакты, ремни, шеколодка и прочая подобная мелоч дадут такой эфект? еще масса которая должна быть закрепленна на сухом поддоне не прикручена к месту жительства своему. иногда волочиться по земле, не влияет? заранее спасибо за внимание;)
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Была примерно такая же ситуация,что было зделано -разгружен замок зажигания ,посредством установки ещё одного реле обмотка которого включается от зажигания,плюс на реле берётся с дополнительного предохранителя и далее через реле дополнительное на РР.Масса на акумуляторе заменена на масовый провод жигулей,он двухпроводный и позволяет заземлить и корпус машины и ДВС,также протянул массу на РР отдельным проводом и заземлил и РР и генератор.Все провода которые шли от замка на РР убрал,после этого напряжение стало как и должно быть 13.8 вольт,Пока с такой системой езжу год ,или чуть меньше замечаний никаких ,напряжение стоит как вкопаное,ах да замер напряжения производился цифровым мультиметром
И ещё в вашем случае массу обязательно нада прикрутить ,все показания должны нормализоваться
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Дмитрий181

Общительный
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Поменял ремни, проверил ( почитсил. закрепил) контакты провода. шоколадку щетки поменял. вроде лучше. когда машину не шевелиш 13.5 хоть с потреб. хоть без них. но теперь стрелка пабает на 12 когда только тронешься с места. что за чудомобиль... или чудо - хозяин...:wall:
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Вам необходимо разобрать генератор ,прочистить в районе диодного моста ,бывает столько грязи собирается,прозвонить диоды на обрыв,похоже как один или два диода ушли в обрыв,и тчщательно проверить массу на диод,у себя после переделок которые я описал все проблемы пропали.Ах да заодно смазать а лучше заменить подшипники.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Короче вот. Пока нашел самый действенный способ борьбы с мерцанием и прочими прелестями рукожопости конструкторов ГАЗа.

http://sdrv.ms/SnfKWx

Который маленький провод - такими проводами выполнена проводка на участках "АКБ-Генератор" "АКБ-Предохранители" (считай - главный плюс) и "АКБ-Масса".

Я их заменил на провода большего сечения (справа на фото). Мерцаний нет.

Осталось найти нормальные клеммники под малое сечение и переделать провода, которые идут на регулятор напряжения.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Немного мерцает свет и приборка, что сделано замене провод Генератор-АКБ на 16 мм2, зачищены контакты на блоке предов. По напруге претензий нет. Но вот мерцание напрягает.
P.s. 406 120А гена аккум 76Ач


Tregart, можно ли применить твой метод которые на 20-х страницах? С замком зажигания который :)

Добавлено через 18 минут 44 секунды
А не может это быть из-за ЦПС???
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Tregart, можно ли применить твой метод которые на 20-х страницах? С замком зажигания который
Какой именно? У меня с мерцанием целая молитва случилась. :)

Проверь контакты РР. У меня разок было мерцание, когда был плохой контакт на РР.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
проверте колодку под реле для РР оно там рядом, бывает очень плохой контакт.
Это реле которое рядом блоком силовых предов?

Добавлено через 55 минут 8 секунд
О, тема всплыла, а я и забыл про нее. Итак, мерцание побеждено окончательно и бесповоротно.

Что было сделано:

1. Регулятор был перенесен на левое крыло, поближе к генератору и аккумулятору.
2. Питание на РР подается напрямую от АКБ через реле.
3. Питание обмотки реле сделал от замка зажигания.

Напряжение на клеммах АКБ стабильно 14,3В. Ничего не мерцает.

Кстати когда полностью разобрался в схеме зарядки, меня долго не покидало ощущение, что тут попахивает идиотизмом. Аккумулятор стоит слева. Генератор стоит слева. Зачем РР надо было ставить справа??

Отсюда взял http://forum.autonavigator.ru/ntopic6679.html , можно ли такое применить к 406?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
1. Регулятор был перенесен на левое крыло, поближе к генератору и аккумулятору.
2. Питание на РР подается напрямую от АКБ через реле.
3. Питание обмотки реле сделал от замка зажигания.
то же так же переделал, только рр ВЗЯЛ ОТ Бычка, с терморегулятором.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
AlekseyM, прочитал тему, аккума запасного нет, хотя есть один но он в корни посажен))) Моргает у меня из-за диода скорее всего. А вот как это исправить чтобы моргания не было и норм зарядка была, пока не знаю(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, прочитал тему, аккума запасного нет, хотя есть один но он в корни посажен))) Моргает у меня из-за диода скорее всего. А вот как это исправить чтобы моргания не было и норм зарядка была, пока не знаю(

у Тебя (на ты можно?) какое моргание осталось? вроде ж всё победили?!
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
конечно можно)
какое моргание осталось? вроде ж всё победили?!
моргание (мерцание) света и приборки, пока не победил((, вернул обратно на время (убрал диод), а то надоело мерцание, напрягает :smoke:
Но чую что эт плохо для аккума, ему не айс будет)
 
Сверху