• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
полей мед шприцем масла между двумя сальниками
Лучше пластичной смазки. Заполнять эту полость удобнее перед запрессовкой наружного сальника.

для высоких оборотов неочень, постепенно будет твердеть, вязкость больше и будет греть коромку сильне.
Частота вращения всего в 4 раза выше, чем в ступицах.
Я так делал в 4-ступенчатой коробке, пространство заполнил литолом + попало немного трансмиссионки при съемах/установках кардана.

Скоро буду менять на 5-ступку - осмотрю внимательнее состояние сальников. Но последний демонтаж кардана следов износа на его подвижной вилке не выявил. Всего пробег тысяч 160 примерно.

Хотя подозреваю, что обсуждение имеет больше теоретическую ценность, т. к. на выходе КПП нормально работают любые комбинации сальников с любой смазкой (или без оной).
)))))
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Лучше пластичной смазки. Заполнять эту полость удобнее перед запрессовкой наружного сальника.
это когда пресуют 1 сальник(выполняет роль монтажной смазки), а дальше консистентная промоется штатным коробочным маслом.

Если 2 сальника, то консистентная так и останется, для высоких оборотов неочень, постепенно будет твердеть, вязкость больше и будет греть коромку сильне. Конситентная годится в определённые скорости, как ступицы...
или можно немного трасмиссионки немного загустить конситентной, чтоб не стекла до момента надевания кардана.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Хотя подозреваю, что обсуждение имеет больше теоретическую ценность, т. к. на выходе КПП нормально работают любые комбинации сальников с любой смазкой (или без оной).
)))))
Помимо вращения ,благодаря осевому ходу при амортизации моста,смазка немного пропитывает и второй сальник,скорее по типу запотевания как шток амортизатора,но слишком мало,пока внутренний сальник свежий.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Собрал коробчену, водрузил на место. Стучит зараза на холостых, сцепление выжимаешь, стук пропадает. Стук глухой металлический в районе первичного подшипника. Мож при запрессовке что с ним сделал. Поездим, может пройдет.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
То же после переборки КПП, и замены сцепления на САКС "Профессионал" (маховик застопорен) стучит на хх, но при прогреве всей машины и трансмиссии (на холодную не стучит), и то стучит только когда тормозишь на нейтралке или на скорости - сцепление выжимешь - стук пропадает, отпускаешь, опять стучит и постепенно стуки затухают и не стучит. Стоит только опять разогнаться - опять тоже самое. Грешу на ведомый диск сцепления либо на КПП (первичный или промежуточный валы).
Проехал 2000км со стуком - стук не пропал.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Вот только на их сайте (на который выше ссылка была) ни ОГРН ни ИНН не пробиваются по базе налоговой. Количество цифр в ИНН меньше, в ОГРН больше. Странновато для солидной компании.
524501613315 - 12-ти значное число, проверяем как ИНН физического лица, либо ИП: (там как раз 12)
307525231200039 - 15-ти значное число, проверяем как ОГРНИП (ОГРН 15-и значный.Предназначен для регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствующем реестре ЕГРИП. (там как раз 15)
 

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Всем привет! Подскажите где можно в Питере найти хорошего мастера по переборке коробок? 105-я с крыской. И скока это рублев стоить будет? Спасибо.
 

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Пробег 90 тыс., коробка не ремонтировалась. Год назад появились признаки шума в ней, решил маслицо заводское сменить. Поменял на Мобил минералку класс4 (HD) вязкозть ща не вспомню. Сначала стала потише, носейчас вообще невозможно!!! Она не гудит, а именно шумит на всех передачах кроме четвертой. Так кто-нибудь даст мне ответ на мой вопрос, заданный ранее?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Но скорей всего это была первая замена
Наверное, поэтому и зашумела... Замена масла в коробке - каждые 40 т.к., а после завода я бы уже через 5 т.к. поменял.

Извиняюсь, но на Ваш вопрос ответить не могу. Я из другого города...
 

Grozi

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Помогите!Срочная проблема.у меня на сайбере2010года выпуска была установлена акпп TES. Коробка полетела. купил новую ТЕ41. Как заменить ?На TES лишний датчик в картере акпп можно ли его не подключать .
 

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Всем привет! Подскажите где можно в Питере найти хорошего мастера по переборке коробок? 105-я с крыской. И скока это рублев стоить будет? Спасибо.
Повторюсь, подскажите пожалуйста
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
как работает мкпп

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=5dfSe2ruhew[/ame]

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=IKywZ730JFs[/ame]

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=vOo3TLgL0kM[/ame]
 
Последнее редактирование:
Сверху