• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
есть результаты двухлетней давности
y_87edcd9e.jpg


тогда в ваз 21043 я неокончил работу.

сейчас хочу отказатся от прежней схемы питания двойного преобразования - то есть из 12 делать 220 а потом обратно. дабы увеличить время работы и повысить КПД блока питания.

так же предлагаю отказатся от механичеких HDD и применить SSD или флешки завязаные в RAID. на стоянке обычный винт работать будет без вопросов а при движении - хана поверхности диска будет незамедлительно. это 100 процентов. работающий HDD достаточно потрясти в руке и он уже будет давать задержки чтения записи.

следущее приемущество -экономия расхода электроэнергии) речь то идет о потреблении как минимум 150 ВТ. моя же система должа превысить потребление 300 вт (большие у меня запросы) поэтому везде где можно сберечь энергию буду заниматся.

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Твердо решил установить ПК платформу в авто. зачем?

музыка фильмы игры интернет библиотека + завязать датчики и прочее на пк. установить камеру и тд. существуют готовые конечно мультимедийные системы но во первых стоют уж очень дорого а во вторых функционал не тот. негде разгулятся. да и кроме того ради процесса. люблю ковырятся и создовать что то интересное)

плюс хочу завязать кнопки датчики дверей, ремней и тд. к програмке которая будет ласковым женским голосом сообщать текущее состояние того или иного случая.

расположение и конструктив - теперь уже буду делать в волге - сзади в панели есть коробка какая то аптечка что ли. в нее с шиком помещаяется мамка MINI-ATX. ставлю в нее сверху крышку меняю на прозрачную добавляем подсветочку.. сзади сел пассажир -смотрит- чой там светится.. ой маочки -кулер?) оо! ОО!

мощности ПК должно хватать за глазки сидеть в инете в том чиле WI-FI возле какого нибудь кафе, слушать музыку в AIMP2 (надоело мне флешки на домашнем компе "перезаряжать") смотреть кино в HD качестве ну и поиграть в что нибуть скромное типо Сталкер) добавить в платформу тв тюнер что бы расширить грани))

пришел к выводу что пк в машине мне будет очень удобен ибо всегда с собой вожу ноут - такой стиль жизни у меня. встречи, вечеринки, сеть...
но надоело его таскать за собой.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
сейчас хочу отказатся от прежней схемы питания двойного преобразования - то есть из 12 делать 220 а потом обратно. дабы увеличить время работы и повысить КПД блока питания.
так же предлагаю отказатся от механичеких HDD и применить SSD или флешки завязаные в RAID. на стоянке обычный винт работать будет без вопросов а при движении - хана поверхности диска будет незамедлительно. это 100 процентов. работающий HDD достаточно потрясти в руке и он уже будет давать задержки чтения записи.
следущее приемущество -экономия расхода электроэнергии) речь то идет о потреблении как минимум 150 ВТ.

По порядку:
- Про систему питания только за. Сам юзаю специализированный M2-ITX китайский. Работает нормально. Выдержал скачек напруги при котором за 2 секунды перегорели нитки ламп ближнего света (на компе вообще никак не отразилось. даже не заикнулся) При этом есть еще один + предотвращение полного разряда аккума - ниже 11.2 в отключает комп или не даст запустить;
- Про HDD. В корне не прав. У меня стоит 2.5" Hitachi для ноута на 320 Гб. Ездит уже 4 месяца, хочу сказать, что дороги у нас не зеркало, есть даже не асфальт. Выдержал 6 раз по 115 км очень убитой гравийки (технологическая дорога вдоль Ж\Д трассы), общая протяженность дороги в один конец 400 км - время в пути 6 часов. Включен при старте, выключен в конечной точке. Никаких проблем с задержками или повреждением нет - так что это мифы 100%;
- Кто сказал, что система потребляет 150 ватт? У меня на Mini-ITX материнке (17х17 см) с встроенным Атомом и 2 Гб памяти потребление в режиме покоя 2,5 ампера при работе ПО до 4. Умножте на 13.7 вольт - МАКСИМУМ 55 Ватт. При этом у меня через блок питания компа запитан монитор.

Конечно SSD быстрее, но дороже и количество циклов перезаписи ограничено. От этого еще не избавились, как и у флешек.

А так, конечно SSD это прогресс по отношению к HDD, тут спорить не о чем.

сзади в панели есть коробка какая то аптечка что ли. в нее с шиком помещаяется мамка MINI-ATX. ставлю в нее сверху крышку меняю на прозрачную добавляем подсветочку.. сзади сел пассажир -смотрит- чой там светится.. ой маочки -кулер?) оо! ОО!
При желании комп на этой маме можно засунуть в 1-DIN проем для мафона. У меня там стоит. Но тут уже нужно каждому думать как ему удобнее компоновать систему.

Один из плюсов (не считая музыки и всего остального) это возможность установить несколько навигационных программ и использовать ту, которая в данный момент нужна. Где-то лучше прорисованы улицы и дома, где-то проселочные дороги и т.д.

Музыка, кстати, тоже не последнее дело. На магнитолах и FM-модуляторах Flac не послушаешь. А это большая разница от МР3 в плане битрейта.

А вот разные прибамбасы, как то, программа отслеживания дверей и т.д. - это гут.
У меня стояла ICarDS, прикольно было когда там мадам объявляла: "Добро пожаловать на борт" или "Начинаем движение, пристегните пожалуйста ремни. Доброго Вам пути". Жалко, что прога стала платной, а еще очень сырая. пришлось на Центрифугу уходить.

Добавлено через 15 часов 4 минуты 20 секунд
загорелся сделать голосовое управление автомобилем(включение света,поворотники,обогрев и тд) на Arduino и VRBot....
на следующей неделе пришлют.....о результатах отпишусь:)

Блин, очень интересная тема. Хотя, пробовал несколько программ голосового управления компом, чувствительность и обучаемость у них не очень, а звуковые (шум) помехи в авто сведут на нет все попытки. Мне так думается. Пробовал Typle-2, voicenet, Gorinich.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Кстати, про размер компа, есть такая штука Raspberry Pi
Raspberry Pi - миникомпьютер на базе процессора ARM11 Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 Mhz, объемом ОЗу в 128 или 256 Мб (в зависимости от комплектации), поддержкой OpenGL ES 2.0 и USB 2.0, композитным и HDMI видеовыходами, а также I/O портом общего назначения, куда можно подключить, например, видеокамеру.
Размер самого компьютера - площадь обычной банковской карточки.
721497ac.jpg

на нем даже quake3 запускается )
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Кстати, про размер компа, есть такая штука Raspberry Pi на нем даже quake3 запускается )

Инфа с сайта http://www.raspberrypi.ru/about/
Поддерживается открытое ПО - Ubuntu, Iceweasel, KOffice, Python и т.д
Если делать только для каких-то узкоспециализированных задач, то нормально (хотя проц и оперативка слабоваты), а если ставить вширокую, то большинство программ скорее всего не будут работать, так как заточены под Винду. Да и удобство пользования компом в авто определяется наличием оболочки (Centrafuse, LeoCar, StreetDeck и т.д.). Оболочек, работающих под Линуксом знаю только одну -pycar- и та еще очень сырая. Большинство оболочек критично к объему оперативной памяти.

Есть платы форм-фактора Pico-ITX. Размер 100х72 мм. По характеристикам близки к Mini-ITX. Интегрированный Intel® Atom Z510 1.1GHz или Z530 1.6GHz, максимально расширяется до 2 Гб оперативки DDR2-400/533.
pico-821.jpg

Тут много инфы http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/computers/sbc/arcom/cyr.apollo.php

Стоит учитывать тот факт, что с уменьшением размера цена на материнки растет в прогрессии.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
на нем даже quake3 запускается )
то что запускает, не говорит о том, что в неё на нём возможно играть.
да и не для ого комп в машину ставиться, для игры лучше ПС3 присобачить.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
то что запускает, не говорит о том, что в неё на нём возможно играть.
Там видео есть - на дефолтных настройках (а там динамическое освещение вкл., которое относительно требовательно к ресурсам).

Единственное что останавливает - отсутствие ПО типа выше перечисленного, думаю дело за временем. Яб для себя сделал бы что-нибудь. К сожалению щас не до этого.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Да, если замутить какие нибудь дополнительные фишки на ней, то прикольно. Тем более по цене сравнима с Ардуиной.
А возможности шире. Только Ардуинные платформы практически не требуют времени на загрузку, а тут видимо будет задержка на запуск системы. Во всем есть свои + и -.
Если нужно создать девайс быстро реагирующий на какое-то действие (команду) после подачи питания, то наверное лучше на Ардуино или подобных платформах делать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Там видео есть - на дефолтных настройках (а там динамическое освещение вкл., которое относительно требовательно к ресурсам).
вопрос тепловыделения в таких режимах то же остаётся открытым...не верю я что такой проц как на фото при полном отсутствии охлаждения сможет такое тянуть.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Только Ардуинные платформы практически не требуют времени на загрузку, а тут видимо будет задержка на запуск системы.
У меня простенький видеорегистратор секунды 2-3 грузиться (с секундомером не сидел, "на глаз") - сделать на raspberry pi системку, которая будет грузиться за столькоже - не такая уж большая проблема.
бОльшая - создать конкурентное ПО с winCarPC, кстати, думаю там android портанут под него (т.к. он и так на ARM работает).

Хотя.. :) Их ещё только собираются продавать (в декабре этого года), так что не я не щщупал, и что-то говорить "за" тоже не тема.

Пока мелочёвка на intel atom рулит )
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Сегодня испытал свою систему на запуск при -10 в салоне. Запустилась нормально. Тач на мониторе тоже без проблем работает. Опасения были по поводу HDD, но ноутовые рулят.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
у меня при минусовой температуре запускается минуты на 2 дольше....:)

Не заметил задержки, но у меня комп в спящем режиме остается всегда. Очень редко выключаю полностью.

Заказал себе Ардуино на ATMega328, тоже буду тиранить. Опыта правда пока нет.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Так Phantom_spb вроде тоже собрался на Ардуино что-то мутить. Может и получится что.

Есть мысли (задумка) по поводу изготовления устройства старта от кнопки, буду пока в этом направлении работать.
 
Последнее редактирование:

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
- Про HDD. В корне не прав. У меня стоит 2.5" Hitachi для ноута на 320 Гб. Ездит уже 4 месяца, хочу сказать, что дороги у нас не зеркало, есть даже не асфальт. Выдержал 6 раз по 115 км очень убитой гравийки (технологическая дорога вдоль Ж\Д трассы), общая протяженность дороги в один конец 400 км - время в пути 6 часов. Включен при старте, выключен в конечной точке. Никаких проблем с задержками или повреждением нет - так что это мифы 100%;
- Кто сказал, что система потребляет 150 ватт? У меня на Mini-ITX материнке (17х17 см) с встроенным Атомом и 2 Гб памяти потребление в режиме покоя 2,5 ампера при работе ПО до 4. Умножте на 13.7 вольт - МАКСИМУМ 55 Ватт. При этом у меня через блок питания компа запитан монитор.

Конечно SSD быстрее, но дороже и количество циклов перезаписи ограничено. От этого еще не избавились, как и у флешек.

А так, конечно SSD это прогресс по отношению к HDD, тут спорить не о чем.
в корне не прав. а теперь давайте сделаем так - возьмите винт и запустите на нем тест на дохлые сектора - например програмкой MHDD. и покачайте во время процесса винт в руке. увидите задержки которые в некотором роде можно приравнять к битым (более 2с) нафига это надо? Эсесдэшка лишена этого недостатка.

про мощность - ну не знаю кто как а я собрался ставить полноценный ПК как минимум 2 ядра с игровой видеокартой. так что о мощности не спорим- каждый делает сколько ему надо..
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Кстати про HDD vs SSD: в свете последних событий (потом в Тайланде) и последовавшего удорожания HDD (балин, я 2,5 мес. назад брал домой винт на 1ТБ от Hitachi за 1,9тыс. руб, сейчас он в том же магазине почти 8тыс. руб стоит), т.е. одним аргументом меньше: "HDD дешево, SSD - дорого".
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
в корне не прав. а теперь давайте сделаем так - возьмите винт и запустите на нем тест на дохлые сектора - например програмкой MHDD.

Согласен. Для полноты картины надо протестировать винт. В ближайшее время займусь этим. У меня есть HDDScan_v2.7 вот ей и прогоню.

про мощность - ну не знаю кто как а я собрался ставить полноценный ПК как минимум 2 ядра с игровой видеокартой. так что о мощности не спорим- каждый делает сколько ему надо..

Блин, ты максималист. Хотя как то обидно стало - вроде как у меня, судя по твоим словам, неполноценный (урод какой-то). Шучу.

Добавлено через 10 минут 44 секунды
Кстати про HDD vs SSD: в свете последних событий (потоп в Тайланде) и последовавшего удорожания HDD (балин, я 2,5 мес. назад брал домой винт на 1ТБ от Hitachi за 1,9тыс. руб, сейчас он в том же магазине почти 8тыс. руб стоит), т.е. одним аргументом меньше: "HDD дешево, SSD - дорого".

Некогда было по всем магазинам смотреть цены, но в DNS Красноярск у нас цены на 2.5" SATA-II 320Gb Hitachi 7200rpm Cache 16MB поднялись до 3199 руб (брал летом за 1500р.), а на SATA-III 1.5 и 3.0 Тб наоборот упали до 4555 и 6995 соответственно. Цены на 1.5 и 3.0 Тб смотрел на данный момент, раньше ими не интересовался, поэтому не знаю сколько стоили до потопа.
А вот SSD что-то я меньше 13000 руб не нашел при емкости 256 Гб. Так что аргумент на месте, никуда не делся. Или 4-х кратная разница в цене при меньшем объеме (сравнивая с 2.5" SATA-II 320Gb) не в счет? Тогда вступает в силу аргумент: "Вас богатых не понять, у вас свои причуды". Мне весь мой комп в машине (с монитором) обошелся примерно в стоимость этого SSD.
Спорить на тему HDD vs SSD можно до посинения, аргументы те же - качество vs стоимость. Поэтому можно сойтись на мировом соглашении. Кому важно качество и не важна цена - ставит SSD, кому цена важнее - HDD.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху